Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церквь в XX в.
(с) ПСТГУ, ПСТБИ (с) Братство во Имя Всемилостивого Спаса
Home page NIKA_ROOT INDEX КемНагражден Архангельский епархиальный училищный совет Дела o81.67 => o81.67 ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ
3
    Рукоположение
      священник 
      1894 
      День 31 
      Месяц 7 
      Кто рукоположил епископ Архангельский и Холмогорский Никанор (Каменский) 
      9 апреля 1894г. определен священником к Поромовской Николаевской церкви,
      а 31 июля 1894г. рукоположен во священника Преосвященным Никанором, епископом
      Архангельским и Холмогорским
    Служение
      Архангельская губ., Печорский у. (Республика Коми, Ухтинский р.), с.Поромес, Николаевская церковь 
      священник 
      Должность  законоучитель и учитель миссионерской школы 
      Год начала 1894 
      День начала 31 
      Месяц начала 7 
      Год окончания 1901 
      День окончания 27 
      Месяц окончания 8 
      С 1 сентября 1895г. по 27 августа 1901г. — учитель и законоучитель Поромовской миссионерской школы.
      С 1896г. состоял председателем приходского попечительства.
      С 1897г. состоял членом Печорской переводческой комиссии при Комитете православного
      миссионерского общества
      Архангельская губ., Печорский у., с.Бакур, Спасская церковь 
      священник 
      Должность  законоучитель одноклассной церковно-приходской школы (1901–1910гг.), двуклассном приходском училище (с 1910г.), в Варышском сельском училище (с 1914г.), преподаватель на учительских курсах при учительской школе (1905г.) 
      Год начала 1901 
      День начала 27 
      Месяц начала 8 
      Год окончания 1919 
      С 27.08.1901г. по 01.08.1910г. — законоучитель Бакуринской одноклассной
      церковно-приходской школы.
      С 15 августа по 5 сентября 1905г. состоял преподавателем-руководителем по Закону
      Божию на краткосрочных учительских курсах при Сизябской второклассной учительской школе
      Печорского уезда.
      С 1 октября 1910г. состоял законоучителем Бакуринского 2-х классного приходского
      министерского училища.
      1 октября 1914г. назначен законоучителем Варышевского 1-классного
      министерского училища.
      О.Иосиф неоднократно удостаивался церковных и государственных наград, получал
      благодарности за успешное преподавание Закона Божиего.
      Иосиф Иванович был женат на дочери священника Бакуринского прихода Анисии Ивановне
      (15.11.1869–06.12.1912).
      У о.Иосифа было девять человек детей:
      Анна (1888г.р.), Алексей (род. в 1891г.), Елена (1893г.р.), Константин (род.05.06.1889г., в 1917г. — псаломщик
      в Бакуринском приходе, впоследствии диакон, пострадал в годы гонений);
      Николай (род.19.02.1896г., в 1917г. — на военной службе,
      впоследствии священник, пострадал в 1930г.), Иоанн (род.28.07.1898г., в 1917г. —
      на военной службе), Тихон (род.13.08.1900г., в 1917г. служил в почтовом ведомстве),
      Екатерина (род.15.11.1906г., в 1917г. обучалась в приходском училище);
      Серафим (род.31.07.1911г.).
      К 1912г. о.Иосиф овдовел.
      В октябре 1917г. по выбору гласных о.Иосиф стал председателем Мохченского
      волостного земского собрания Печорского уезда Архангельской губернии.
      О.Иосиф прослужил в приходе 23 года. За мягкость и кротость характера был
      особенно уважаем прихожанами.
      В феврале 1919г. о.Иосиф по просьбе прихожан отслужил молебен против бесчинств,
      которые творили большевики
    Награды
      благодарность за отлично-усердные труды по народному образованию 
      Год награждения 1895 
      День 15 
      Месяц 2 
      Кем награжден Архангельский епархиальный училищный совет 
      бронзовая медаль за труды по Первой всеобщей переписи населения 
      Год награждения 1897 
      благодарность за отлично-усердные труды по народному образованию 
      Год награждения 1898 
      День 25 
      Месяц 11 
      набедренник 
      Год награждения 1902 
      Месяц 3 
      архипастырское благословение за усердное преподавание Закона Божиего 
      Год награждения 1904 
      День 29 
      Месяц 12 
      29.12.1904г. получил архипастырское благословение за усердное преподавание
      Закона Божиего в церковно-приходских школах
      скуфья 
      Год награждения 1907 
      День 16 
      Месяц 2 
      Награжден скуфьей "за ревностное служение Святой Церкви"
      благодарность за преподавание Закона Божиего в школе 
      Год награждения 1908 
      Кем награжден Мезенско-Печерского уездное училищное отделение 
      Благодарность за особенно внимательное отношение к преподаванию закона Божиего
      в школе
      медаль в память 25-летия восстановления церковных школ 
      Год награждения 1910 
      серебряная медаль в память царствования Александра III 
      Год награждения 1917 
    Аресты
      Архангельская губ., Печорский у., с.Бакур 
      Год ареста 1919 
      Месяц ареста 2 
      О.Иосиф был схвачен красноармейцами за якобы "контрреволюционные действия"
    Места заключения
      Архангельская губ., Печорский у., с.Ижма 
      Год начала 1919 
      Год окончания 1919 

(c) ПСТГУ. Факультет ИПМ