Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церквь в XX в.
(с) ПСТГУ, ПСТБИ (с) Братство во Имя Всемилостивого Спаса
Home page NIKA_ROOT INDEX КемНагражден Архангельский епархиальный училищный совет Дела o81.67 => o81.67 ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ
3
Служение
    Служение
    Архангельская губ., Печорский у. (Республика Коми, Ухтинский р.), с.Поромес, Николаевская церковь 
    священник 
    Должность  законоучитель и учитель миссионерской школы 
    Год начала 1894 
    День начала 31 
    Месяц начала 7 
    Год окончания 1901 
    День окончания 27 
    Месяц окончания 8 
    С 1 сентября 1895г. по 27 августа 1901г. — учитель и законоучитель Поромовской миссионерской школы.
    С 1896г. состоял председателем приходского попечительства.
    С 1897г. состоял членом Печорской переводческой комиссии при Комитете православного
    миссионерского общества
    Архангельская губ., Печорский у., с.Бакур, Спасская церковь 
    священник 
    Должность  законоучитель одноклассной церковно-приходской школы (1901–1910гг.), двуклассном приходском училище (с 1910г.), в Варышском сельском училище (с 1914г.), преподаватель на учительских курсах при учительской школе (1905г.) 
    Год начала 1901 
    День начала 27 
    Месяц начала 8 
    Год окончания 1919 
    С 27.08.1901г. по 01.08.1910г. — законоучитель Бакуринской одноклассной
    церковно-приходской школы.
    С 15 августа по 5 сентября 1905г. состоял преподавателем-руководителем по Закону
    Божию на краткосрочных учительских курсах при Сизябской второклассной учительской школе
    Печорского уезда.
    С 1 октября 1910г. состоял законоучителем Бакуринского 2-х классного приходского
    министерского училища.
    1 октября 1914г. назначен законоучителем Варышевского 1-классного
    министерского училища.
    О.Иосиф неоднократно удостаивался церковных и государственных наград, получал
    благодарности за успешное преподавание Закона Божиего.
    Иосиф Иванович был женат на дочери священника Бакуринского прихода Анисии Ивановне
    (15.11.1869–06.12.1912).
    У о.Иосифа было девять человек детей:
    Анна (1888г.р.), Алексей (род. в 1891г.), Елена (1893г.р.), Константин (род.05.06.1889г., в 1917г. — псаломщик
    в Бакуринском приходе, впоследствии диакон, пострадал в годы гонений);
    Николай (род.19.02.1896г., в 1917г. — на военной службе,
    впоследствии священник, пострадал в 1930г.), Иоанн (род.28.07.1898г., в 1917г. —
    на военной службе), Тихон (род.13.08.1900г., в 1917г. служил в почтовом ведомстве),
    Екатерина (род.15.11.1906г., в 1917г. обучалась в приходском училище);
    Серафим (род.31.07.1911г.).
    К 1912г. о.Иосиф овдовел.
    В октябре 1917г. по выбору гласных о.Иосиф стал председателем Мохченского
    волостного земского собрания Печорского уезда Архангельской губернии.
    О.Иосиф прослужил в приходе 23 года. За мягкость и кротость характера был
    особенно уважаем прихожанами.
    В феврале 1919г. о.Иосиф по просьбе прихожан отслужил молебен против бесчинств,
    которые творили большевики

(c) ПСТГУ. Факультет ИПМ