База данных "Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX в."
(с) ПСТГУ, ПСТБИ (с) Братство во Имя Всемилостивого Спаса
Home page NIKA_ROOT INDEX ФИО Сыренский Василий Иванович Дела o28.180 => o28.180 Родство
1 ДелоРодства ops.66
ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ
6
    Образование
      Ленинградская Духовная Семинария (заочный сектор)
      О.Ливерий окончил заочное отделение Ленинградской Духовной Семинарии и продолжил обучение
      в Ленинградской Духовной Академии
      Ленинградская Духовная Академия
      Год окончания 1961 
      кандидат богословия 
      В 1961г. о.Ливерий защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата
      богословия на тему "Вопрос об англиканском священстве в свете русской
      православной богословской науки".

      После окончания Академии 2 июня 1961г. он был оставлен при ЛДА в качестве
      преподавателя и профессорского стипендиата
    Рукоположение
      протоиерей 
      1961 
      День 21 
      Месяц 3 
    Служение
      Санкт-Петербург (Ленинград), Ленинградская (Санкт-Петербургская) Духовная Академия 
      протоиерей 
      Должность профессорский стипендиат, доцент (с 1964г.), профессор (с 1965г.) 
      Год начала 1961 
      День начала 2 
      Месяц начала 6 
      Год окончания 1995 
      О.Ливерий был одним из лучших и ярких преподавателей Ленинградской Духовной
      Академии в период 1960–1980-х гг.
      С 23 апреля 1964г. — доцент кафедры истории и разбора западных исповеданий.
      С 25 августа 1965г. — профессор догматического богословия.
      С 27 февраля 1968г. — заведующий кафедрой богословских наук ЛДА.
      14 февраля 1971 г. защитил магистерскую диссертацию "Православие, мир, экумена".

      2 октября 1986г. ему присвоена ученая степень доктора богословия по совокупности
      научно-богословских трудов.
      Протоиерей Ливерий Воронов посвятил много времени и сил научно-педагогической
      деятельности в Ленинградской духовной семинарии и академии.
      Первоначально он преподавал латинский язык, читал лекции по Новому Завету,
      истории и разбору западных исповеданий, затем — курсы догматического богословия
      и истории древней Церкви.
      В помощь учащимся составил ряд пособий.
      О.Ливерий — автор около 130 работ по богословской тематике и проблемам
      экуменизма, опубликованных в "Журнале Московской Патриархии", в
      сборниках "Богословские труды", журнале "Голос Православия" и др.
      Переводы его статей публиковались в зарубежной прессе.
      В N 11 журнала "Христианское чтение" за 1996 г. были напечатаны отдельным
      сборником его проповеди
      Ленинград, церковь св.ап.Иоанна Богослова при ЛДА 
      протоиерей 
      Год начала 1961 
      О.Ливерий служил в церкви св.ап. Иоанна Богослова при Ленинградской Духовной
      Академии
      Московский Патриархат, Отдел внешних церковных сношений (ОВЦС) 
      протоиерей 
      Год начала 1962 
      День начала 13 
      Месяц начала 9 
      Год окончания 1973 
      День окончания 22 
      Месяц окончания 2 
      С 13 сентября 1962г. по 22 февраля 1973г. о.Ливерий являлся сотрудником
      отдела внешних сношений Московского Патриархата
      Москва, Учебный комитет при Священном Синоде 
      протоиерей 
      Должность член комитета Священного Синода 
      Год начала 1965 
      День начала 7 
      Месяц начала 5 
      Год окончания 1973 
      День окончания 22 
      Месяц окончания 2 
      С 7 мая 1965г. по 22 февраля 1973г. о.Ливерий состоял в Учебном комитете
      как представитель Ленинградской Духовной Академии
      Центральный комитет Всемирного Совета Церквей 
      протоиерей 
      Должность член комиссии от Московского Патриархата 
      Протоиерей Ливерий Воронов состоял в международных христианских организациях.
      С 1964г. — в отделе по изучению Христианской мирной конференции.
      С 5 августа 1965г. он состоял в Межправославной богословской комиссии по подготовке
      диалога с Англиканской церковью.
      С июля 1968г. по июль 1973г. он состоял в Комиссии "Вера и церковное устройство"

      Всемирного Совета Церквей.
      С 20 марта 1969г. состоял в Комиссии по вопросам христианского единства и
      межцерковных сношений.
      С 1975г. по 20 октября 1987г. — консультант (с 27 апреля 1979г. — советник)
      смешанной Богословской комиссии по православно-старокатолическому диалогу.
      С 24 апреля 1980г. — член Смешанной Богословской комиссии по диалогу между
      Поместными Православными и Римско-Католической Церквами
      Москва, Священный Синод 
      протоиерей 
      Должность член комиссии 
      Год окончания 1995 
      До своей кончины о.Ливерий состоял в различных комиссиях при Священном Синоде
      Русской Православной Церкви.
      С 10 мая 1963г. состоял в Комиссии по разработке каталога тем будущего
      Всеправославного Собора.
      С 23 декабря 1980г. — в Комиссии по подготовке и проведению празднования
      1000-летия Крещения Руси.
      С 11 апреля 1989г. он состоял как постоянный член в Синодальной Комиссии
      по канонизации святых Русской Православной Церкви.
      С 10 апреля 1989г. состоял в Комиссии по изучению материалов о репрессированных
      в советский период духовных лицах и мирянах Русской Православной Церкви.
      С 26 февраля 1994г. состоял в Богословской комиссии.
      Отец Ливерий был участником многочисленных православных и межконфессиональных
      конференций и конгрессов, наблюдателем от Московского Патриархата на 3-й сессии
      II Ватиканского Собора.
      Участвовал во многих собеседованиях с католическими и протестантскими
      богословами.
      Награжден орденами св.Владимира 2-й степени (1975),
      св.преп. Сергия Радонежского 2-й степени (1984),
      блгв.кн.Даниила Московского 2-й степени и др., а также орденами других церквей.
      За активную деятельность по укреплению мира между народами почетную награду и
      ряд благодарностей прот.Ливерий Воронов получил от Советского комитета защиты
      мира.
      В 1993г. он был удостоен звания почетного профессора Санкт-Петербургского
      государственного технологического института.
      Профессору-протоиерею Воронову принадлежит большое число научных трудов и
      большое число статей по богословской проблематике
    Места проживания
      Санкт-Петербург (Ленинград) 
      Год окончания 1995 
      День окончания 6 
      Месяц окончания 12 
      Последние годы жизни о.Ливерия проходили в Ленинградской Духовной Академии, где
      он жил, будучи прикован к постели тяжелой болезнью. Это не позволяло ему участвовать
      в жизни Академии во всей полноте, но он все же продолжал принимать участие
      в учебном процессе насколько мог — читал лекции и проводил занятия
      со студентами, сидя в постели
    Награды
      орден св.Владимира 2-й степени 
      Год награждения 1975 
      орден св.преп.Сергия Радонежского 2-й степени 
      Год награждения 1984 
      орден блгв.кн.Даниила Московского 2-й степени 

(c) ПСТГУ. Факультет ИПМ